产品资料

智能站光数字式继电保护测试系统

如果您对该产品感兴趣的话,可以
产品名称: 智能站光数字式继电保护测试系统
产品型号: FDJB3000
产品展商: 福德嘉
产品文档: 无相关文档

简单介绍

FDJB3000智能站光数字式继电保护测试系统适用于符合IEC 61850 规范的全数字化变电站,不仅能够输出基于IEC 61850-9-2LE、IEC60044-7/8 的采样值报文,同时FDJB3000智能站光数字式继电保护测试系统能够接收和发送GOOSE 报文。FDJB3000智能站光数字式继电保护测试系统开放协议,SMV 及GOOSE 报文均支持灵活配置,实现与任何厂家产品的无缝联接。


智能站光数字式继电保护测试系统  的详细介绍
 

一、概述

FDJB3000智能站光数字式继电保护测试系统适用于符合IEC 61850 规范的全数字化变电站,不仅能够输出基于IEC 61850-9-2LEIEC60044-7/8 的采样值报文,同时FDJB3000智能站光数字式继电保护测试系统能够接收和发送GOOSE 报文。开放协议,SMV GOOSE 报文均支持灵活配置,实现与任何厂家产品的无缝联接。除基于IEC 61850 的数字输出外,FDJB3000智能站光数字式继电保护测试系统还可以输出0~5V 的小信号模拟量,同时测试仪支持硬开入开出,满足数字化变电站中低压保护装置的测试需要。数字输出和模拟输出、硬开入开出和GOOSE 的多种组合,通过简单的配置即可实现,针对各种输入输出方式的继电保护装置,FDJB3000智能站光数字式继电保护测试系统均可提供测试解决方案。即使在输出40mV 时仍能保持极高的精度,总体输出精度满足0.05 级要求。FDJB3000智能站光数字式继电保护测试系统模拟过程层设备异常,灵活设置通道品质因数、采样丢帧丢点等,为考核间隔层IED在过程层设备异常情况下的反应是否正确提供详尽的解决方案。

二、主要技术参数

l  外设接口 

以太网接口:10/100Mbit 1

光网口:100Mbit 12(分别用于IEC61850-9-2采样值接口、GOOSEIEEE1588收发接口)

光串口:12(其中10个用于FT3输出,1个用于FT3接收,1B码接)

内置GPS同步接口:1个(SMA接头)

B码接口:1个(ST接口)

l 模拟小信号电压源

l 12路电压信号源:12×(-10~+10)V

l 精度:误差≤0.05%  ;分辨率: 215μV  ; 噪声幅度:<1mV

l 模拟小信号电压源输出频率:

l 范围: 0 ~ 1000HZ  ; 精度: 误差<0.001HZ  ; 分辨率: 0.001HZ

l 模拟小信号电压源相位:

l 范围: ±360º  ; 精度: 误差<0.1º  ; 分辨率: 0.01º

l 数字量输出通道:

l 数量:32路

l 光纤传输网:

l 传输网络:100Base-FX (100M全双工光纤网络)

l 传输端口:12对标准LC接口,可任意配置为9-2的SMV发送端或GOOSE发送接收端

l 传输介质:50/125μm 或 62.5/125μm 橘红色多模光纤,波长1300nm,

l 有效传输距离>1公里

l 传输指示:LED动态指示传输状态

l FT3传输网:

l 传输网络:实时快速单向光纤传输网络,速度可配置

l 传输接口:10个标准ST接口,8个FT3的SMV报文发送端口,2个FT3的SMV报文接收端口

l 传输介质:62.5/125μm 橘红色多模光纤,波长850nm,

l 有效传输距离>1公里

l 传输指示:LED动态指示传输状态

l  开关量输入

数量: 8对;

特性:可接空节点及带电位接点(0250V);

l  开关量输出

数量:8对; 4对通用开出量(空接点); 4对快速开出量;

  二、技术特点

l 12SMVGOOSE口;多组SMVGOOSE可以配置到同一光口也可配置到不同光口;12路光串口,用于FT3输入、输出口及B码输入。

l 整合光数字测试和小信号模拟量测试功能,并可外接电流电压功率放大器;

l 支持10路独立符合IEC60044-8(FT3)规范的采样值(SMV)报文输出,1路输入;支持同步/异步传输方式,支持多种传输速率;

l 支持8路符合IEC61850-9-2规范的采样值(SMV)报文输出,采样点等间隔输出,完全满足国网的蕞新标准;

l 支持12GOOSE输出,8GOOSE输入,可以配置在任意光口;GOOSE支持单点、双点、时间、浮点、整型等类型

l 可单独设置每个通道的品质位,

l 能真正模拟MU延时

l 具备虚端子测试功能;

l 具有报文示波功能,可接收并解析符合IEC61850-9-2规范的采样值(SMV)报文,GOOSE报文,实现装置输出的自环测试;同时可接收合并单元(MU)或其他IED设备发出的光数字信号,实时显示其波形、幅值、角度和频率;

l 具有强大的报文记录、报文在线告警和离线报文分析功能

l 支持多组GOOSE 报文接收或发送;

l SMVGOOSE的收发光口可任意配置,既可配置为同光口收发,也可配置为独立收发;

l 完整解析保护模型文件(ICDCIDSCD等文件),实现电流电压通道选择、比例系数、ASDU数目、采样率、GOOSE信息等的自动配置,简单方便地实现保护测试,提高工作效率;

l 可进行丢帧、失步、飞点、错序、置品质位无效、错值测试等报文测试功能;

l 具有GPSIRIG-BIEEE1588同步对时功能;

l 具备备自投装置调试功能

l 12路独立的模拟小信号输出,可兼容测试各种接受电子式互感器信号的保护;或者连接各种品牌的功率源,进行普通保护与数字化保护的对比测试;

l 8对开入量,4对通用开出量,4对快速开出量,GOOSE信息报文,实现保护的完整闭环测试;

l 软件测试功能丰富,能够对线路保护、母线保护、变压器保护、发变组保护等各种微机保护装置以及备自投等装置进行测试;

l 支持标准的COMTRADE格式波形回放;

产品留言
标题
联系人
联系电话
内容
验证码
点击换一张
注:1.可以使用快捷键Alt+S或Ctrl+Enter发送信息!
2.如有必要,请您留下您的详细联系方式!